Domaines: Oecuménisme

Catégorie
Date
Choisir une date
Tous les chrétiens partagent ces expériences : être bouleversés par un Dieu « éloigné » qui ne vient pas à leur secours&nb...
Avec : Ken YAMAMOTO
Horaires : Jeudi de 14h30 à 16h30
Ce cours propose d’aborder la spiritualité chrétienne orientale, en se concentrant sur la liturgie, la pratique du jeûne et de la p...
Avec : Alexandre SINIAKOV
Horaires : Mardi de 14h30 à 16h30
« Le pain que nous rompons n’est-il pas une communion au corps du Christ ? Puisqu’il y a un seul pain, nous sommes tous un seul corp...
Avec : Anne-Cathy GRABER, Michel FÉDOU
Horaires : Jeudi de 19h30 à 21h30
Les Églises chrétiennes témoignent de leur foi en un Dieu créateur et sauveur du « ciel et de la terre ». Cet ancrage appelle une traduct...
Avec : Frédéric Marie LE MEHAUTE, Valérie LE CHEVALIER, Dominique COATANEA, Michel STAVROU, Julija NAETT-VIDOVIC, Anne-Cathy GRABER, Michel FÉDOU, Marc BOSS, Anna VAN DEN KERCHOVE
Horaires : vendredi de 19h30 à 21h30 et samedi de 9h30 à 17h00
Que disent les communautés chrétiennes quand elles confessent l’Eglise comme « sainte » et « catholique » ? Ces ...
Avec : Pierre MOLINIÉ, Joseph FAMERÉE, Julija NAETT-VIDOVIC, Anne-Cathy GRABER, Valérie NICOLET, Michel FÉDOU, Anne-Marie REIJNEN, Laure BLANCHON, Jacques-Noël PERES
Horaires : Vendredi de 14h30 à 16h30
La synodalité tient une place très importante dans l’Eglise orthodoxe et les Eglises de la Réforme. L’Eglise catholique est elle-même eng...
Avec : André BIRMELE, Michel STAVROU, Anne-Cathy GRABER, Michel FÉDOU, Étienne GRIEU
Horaires : Jeudi de 19h30 à 21h30

bilan et perspectives

Après soixante-quinze ans de dialogue entre chrétiens et juifs, quel bilan peut-on faire aujourd’hui ? Quels sont les objectifs et ...
Avec : Anne-Cathy GRABER, Michel FÉDOU
Horaires : jeudi de 19h30 à 21h30

L’être humain dans les traditions chrétiennes

Avec : Anne-Cathy GRABER, Michel FÉDOU
Horaires : Lundi de 09h30 à 14h

L'iconographie du Jugement dernier et des visions apocalyptiques

Si l’iconographie du Jugement dernier s’est fixée relativement tardivement, elle est largement entrée dans la composition des fresques mu...
Avec : Cyrille SOLLOGOUB
Horaires : Mardi de 19h30 à 21h30
Avec : Joseph FAMERÉE, Anne-Cathy GRABER, Valérie NICOLET, Michel FÉDOU, Anne-Laure DANET, Christian BACCUET, André LOSSKY, Christophe PAYA, Debbie FLACH
Horaires : Vendredi de 14h à 16h30